Куприяненко Ольга Кузьминична - воспитатель младшей группы

Мое педагогическое кредо

Мое главное педагогическое кредо- видеть в каждом малыше личность. Потому что изначально сформировать в ребенке личность гораздо проще, чем позже заниматься перевоспитанием. Нужно сразу  относиться к ребенку как  к полноценной личности. Не нужно сюсюкать с детьми и списывать шалости и капризы на небольшой возраст. Всегда нужно выслушивать малышей, не отталкивать от себя, учитывать их мнение, воспитывать ответственность за свои поступки.

Прививать детям любовь к окружающему миру, развивать способность чувствовать не только свою боль ,но и чужую(не обижать животных, не давить жучков, не рвать цветы просто так и т .д .)Понимание и оценка красоты окружающего мира прививают малышам  духовные ценности.

В групповой комнате все игрушки и предметы, способствующие творческому развитию детей, находятся на уровне роста малышей. Каждый ребенок индивидуален по-своему, поэтому в свободной игровой деятельности дети могут играть в подготовленной для совместных и самостоятельных игр, группе.

Мебель для взрослых(воспитателя и помощника) так же находятся на уровне детей ,способствует при близком общении с малышами большему взаимопониманию. Общение «глаза в глаза» дает свой положительный эффект. Дети не чувствуют давления взрослого над собой, становятся более доверчивыми, открытыми, дружелюбными.

При поступлении малышей в группу практикуется правило называть воспитателя и помощника по имени– без отчества(т.к.50% детей 3-х лет приходят с плохо развитой речью).Это помогает преодолеть адаптационный период менее болезненно ,т.к. дети видят в нас взрослых таких же детей. Они делятся с нами своими «детскими секретами» и через какое-то время те дети, о которых говорили, что они не «садовские», не хотят вечером уходить домой. И вне дошкольного учреждения малыши ведут себя по отношению к нам, как к сверстникам: могут  на улице подбежать,  чтобы просто прижаться, подойти в магазине похвастаться покупкой и т. п .

Даже бывшие выпускники- учащиеся начальной школы не забывают нас: в свободное время приходят с различными театральными постановками ,участвуют в игровой деятельности на прогулках. При встрече на улице спрашивают, когда можно прийти к нам в гости, рассказывают свои новости. Видно, что им нужно еще какое-то время общение с нами, с младшими детьми . И приятно осознавать, что в воспитание этих детей вложена частичка нашего труда.

Выставка поделок из овощей "Чудеса с грядки"

Совушка-сова.

Головченко Женя.

Необычные цветы. Островских Лариса.

Земная акула.

Вишнякова Соня.

Сказочная регата. Траут Ваня.

Сказочный кот.

Вишнякова Соня.